Необычные локации для свадьбы в Берлине

Если раньше центрами культурной жизни были Лондон или Париж, то сейчас это Берлин, современная культура которого уходит глубоко корнями в прошлое. Её основы были заложены в 1920-е годы во времена Веймарской республики. Уже тогда Берлин отличался своим новаторским, несколько дерзким и провокационно-вызывающим стилем. Свободный от цензуры, он стал кладезем невероятного культурного наследия, аналогов которому в мире нет. Художники съезжались в Берлин, ища возможность развивать свои самые смелые идеи. Так необузданный дух творчества перетек в современность, обретя новые формы. Сейчас Берлин – это столица креативности и город, где постоянно бурлит культурная жизнь. Здесь живёт множество творческих людей со всего мира, занимающих свою особую нишу в искусстве и креативных индустриях. 

 

Характерная черта Берлина – сочетание исторического наследия и ультрасовременной экспериментальной культуры. Поэтому если вы планируете устроить свадьбу в городском стиле, то столица Германии предлагает для этого множество уникальных локаций. Прошлой осенью, 25 октября, бывшем городском бассейне Oderberger, который превратился в гостиницу, состоялась масштабная свадебная выставка, организованная агентством Сары Линоу. Стилист и дизайнер Татьяна Ашакова удостоилась чести быть официальным визажистом мероприятия и предоставила головные уборы своего бренда BeretkAh…! для модного дефиле. Выставка собрала лучших подрядчиков Берлина, которые представили свои услуги. Учитывая, что организовать свадебную церемонию в другой точке света сейчас достаточно сложно, они предложили будущим молодожёнам необычные решения для свадеб в Берлине. 

 

Фото: Mandy Straub 

 

Одно из них – это сам бутик-отель Oderberger, расположенный в элегантном районе Пренцлауэр-Берг на месте бывшего городского бассейна. Построенный в 1902 году, бассейн был вынужден закрыться около 30 лет назад. А после масштабной реконструкции, завершившейся в 2016 году, он обрёл новую жизнь, став частью отеля. Грамотное зонирование пространства отеля позволяет проводить здесь самые разные мероприятия. 

 

Ещё одно интересное место – Clärchens Ballhaus. Это старинный загородный дом на Аугустштрассе, где днём работает ресторан, а по вечерам проводятся танцевальные мероприятия. Особенно прекрасен старинный бальный зал на верхнем этаже. Его изысканные интерьеры в стиле 20-х полностью сохранились в первоначальном виде. Перед домом есть уютный сад, где особенно приятно проводить время летом. Clärchens Ballhaus очень популярен для проведения частных мероприятий и принимает брони на несколько лет вперёд. 

 

Фото: Clärchens Ballhaus

 

Если говорить о китчевом Берлине, то в последние годы популярностью пользуются свадьбы на заброшенных фабриках. А самая необычная локация, пожалуй, это Тойфельсберг – холм западной части Берлина, название которого переводится на русский как «Чертова гора» или «Холм дьявола». В его недрах скрываются тайны истории XX века. Когда-то это был совершенно плоский участок Грюнвальдского леса, но с приходом к власти нацистов в 1933 году здесь был заложен огромный военно-технический университет. А начиная с февраля 1945 года бомбардировщики американской авиации превращали отсюда в руины городские кварталы Берлина. При разборе разрушенных зданий сюда свозились фрагменты стен и другие обломки, с помощью которого над зданием создали искусственную насыпь высотой около 122 метров. Сейчас это самая высокая точка Берлина. 

 

В середине 50-х годов здесь какое-то время работали горнолыжные спуски, была школа катания и работал подъёмник. А после окончания холодной войны и объединения Германии база на горе Тойфельсберг опустела и стала постепенно разрушаться. В разное время на этом месте планировалось построить жилые кварталы и развлекательный комплекс с отелями и ресторанами. Но этим планам не суждено было осуществиться благодаря протестам экологов. После ликвидации американской радиолокационной станции городские власти превратили гору Тойфельсберг в ландшафтный парк, а руины американской станции постепенно стали самостоятельным объектом городского туризма, хотя официально территория базы считается закрытой. На внешних стенах и внутри покинутых зданий можно увидеть множество ярких арт-объектов, инсталляций и граффити. Тойфельсберг можно назвать одной из самых крупных галерей стрит-арта в Берлине. 

 

Фото: friedatheres.com, Matthias Friel